求解析一步数学式如何得出X的四次方+X的三次方+X的平方+X+1=X的五次方-1/X-1[(a的五次方-1)(a十次方+

求解析一步数学式如何得出
X的四次方+X的三次方+X的平方+X+1=X的五次方-1/X-1
[(a的五次方-1)(a十次方+a的五次方+1)]/[(a-1)(a的平方+a+1)]=(a的4次方+a的三次方+a的平方+1)(a的八次方-a的七次方+a的五次方-a的四次方+a的三次方-a+1)
写的有点繁琐,
沸腾的心 1年前 已收到1个回答 举报

善皓 幼苗


你不是已经给出一条公式,吗?
X^4 + X^3 + X" + X + 1 =( X^5 - 1 )/(X-1)
a的十次方a^10,其实就是 (a的五次方)的二次方,这样我们就看出来立方差公式
原分子式
(a^5 -1)[(a^5)"+(a^5)+1]
=(a^5)的立方 - 1
=(a^3)的五次方 - 1
原分母式
(a -1)(a"+ a + 1)= (a^3)-1
新公式的 X,就是(a^3),于是
[(a^3)的五次方 - 1 ]/[(a^3) -1 ],就是
(a^3)的四次方 + (a^3)的三次方 + (a^3)的二次方 + (a^3) + 1
=(a^12) + (a^9) + (a^6) + (a^3) + 1
=(a^4)的三次方 +(a^3)的三次方 +(a^2)的三次方 + a的三次方 + 1


10