若要制取为1.429克/升的氧气2升,则需多少克质量分数为5%的过氧化氢溶液?

qwt1992 1年前 已收到1个回答 举报

不殆 幼苗


1.429克/升*2升=2.858g
2H2O2= MnO2= 2H2O+ O2↑
68 32
x*5% 2.858g
68/32=x*5%/2.858g
x=121.465g


7