用浓度为20%和5%的溶液配制出浓度为15%的溶液900克,两种浓度的溶液各需多少克?

用浓度为20%和5%的溶液配制出浓度为15%的溶液900克,两种浓度的溶液各需多少克?
有能力者快来帮帮忙!thank you very much!
樱花在飘零 1年前 已收到2个回答 举报

蓝狼来了 春芽


设需要20%浓度的溶液x克
20%x+5%(900-x)=900×15%
解 得 x=600
需要5%浓度的溶液900-600=300克,20%浓度的溶液600克


4

阿不Q 幼苗


(20-15)/(15-5)=1/2
5%的溶液需要900×1/3=300克
20%的溶液需要900×2/3=600克


2