设集合A={x||x-3/2|≤7/2},B={x|m+1≤x≤2m-1},若A相交B=空集 求m的取值范围

设集合A={x||x-3/2|≤7/2},B={x|m+1≤x≤2m-1},若A相交B=空集 求m的取值范围
1 设集合A={x||x-3/2|≤7/2},B={x|m+1≤x≤2m-1},若A∩B=空集 求m的取值范围
2 已知集合A={x|x²-4mx+2m+6=0,x属于R},B={x|x<0} A∩B=空集 求m的取值范围
yoshali 1年前 已收到3个回答 举报

星月男孩 幼苗



(1)集合A={x||x-3/2|≤7/2}={x|-2≤|x≤5}
B={x|m+1≤x≤2m-1},A∩B=Φ
因此有
2m-1<-2或m+1>5
m的取值范围是 m<-1/2或m>4

(2)集合A={x|x²-4mx+2m+6=0,x属于R},B={x|x<0} A∩B=空集 求m的取值范围
因为 B={x|x<0} A∩B=空集
所以 方程x²-4mx+2m+6=0的根均非负或无根
所以有不等式组
x1+x2=4m≥0
x1*x2=2m+6≥0
△=16m^2-4*(2m+6)=8*(2m^2-m-3)=8(m+1)(2m-3)≥0
解得 m≥3/2
或者△=16m^2-4*(2m+6)=8*(2m^2-m-3)<0(无根的情况)
解得 -1<m<3/2
综上可得 m>-1


8

毕如青 幼苗


1、A=【-2,5】,A∩B=空集,因此,m+1>5或2m-1<-2解得:m>4或m<-0.5
2、A为空集时 16m^2-4X(2m+6)=8X(2m^2-m-3)<0
解得 -3A为非空集时,2m+6>=0且2m>0,-3>=m或m>=1/2
综上所述:-3


0

水沁湘竹615 幼苗


1.A={x|3/2<=x<=5或-2<=x<=3/2} ={x|-2<=x<=5}
2m-1<-2或m+1>5
m<1/2或m>4
2.x1x2=-a/c>=0且对称轴x=-b/a=4m>0
2m+6>=0 m>=-3 且m>0 ∴m>0


0