函数Y=x+x/1在哪个区间有界

yanzi350 1年前 已收到3个回答 举报

liuiqn323 幼苗


函数y=x+1/x在那个区间有界?因为函数的定义域是{x|x∈R,且x≠0}.所以当x>0时,函数y=x+1/x≥2(x*1/x)½=2.所以函数y当x>0时有下界2.当x<0时,因为y=x+1/x=(x²+1)/x


10

dwg3000 幼苗


你的方程对吗


2

ttyouxi 幼苗


许九娃回答的对


1