x^2+y^2+2x+2y-3=0表示什么曲线?

春辉 1年前 已收到2个回答 举报

天枢散人 幼苗


x^2+y^2+2x+2y-3=0
对其进行配方即可
(x+1)^2 + (y+1)^2 = 5.
所以这表示以(-1,-1)为圆心,根号5为半径的一个圆.


1

ingth 幼苗


原式=(x+1)^2+(y+1)^2-1-1-3=0,
即(x+1)^2+(y+1)^2=5,
是一个以(-1,-1)为圆心,半径为根号5的圆


2