已知函数y=|x-b|,当x=1或3时,

已知函数y=|x-b|,当x=1或3时,
对应的两个函数值相等,则实数b的值是( );把直线y=2x向上平移6个单位得到直线ι,则直线ι的解析式为( );(x+5)²=16,求x
大津硅藻泥 1年前 已收到1个回答 举报

ray008 幼苗


解析
|1-b|=|3-b|
两边平方
(1-b)²=(3-b)²
1-2b+b²=9-6b+b²
1-2b=9-6b
移向
9-6b-1+2b=0
8=4b
b=2
直线y=2x向上平移6个单位是y=2x+6
(x+5)²=16
x+5=4或-4
x1=-9
x2=-1


9