已知方程组{(m-2n)x-3y=3① 2x+(m-n)y=7②}若将①×2-②能消去x,将①+②能消去y,求m,n的值

已知方程组{(m-2n)x-3y=3① 2x+(m-n)y=7②}若将①×2-②能消去x,将①+②能消去y,求m,n的值
慢慢慢慢··急··谢谢··
wucx85 1年前 已收到3个回答 举报

kenzo_air 幼苗


由题意可知:2(m-2n)=2且-3+(m-n)=0
即可列方程组得:
{ m-2n=1 (3)
{ m-n=3 (4)
(4)-(3)得:n=2,代入(4)式得:
m-2=3,即得:m=5
所以:m=5,n=2

1年前 追问

4

wucx85 举报

2(m-2n)=2且-3+(m 这一步不会?

举报 kenzo_air

将①×2-②能消去x,这说明两个方程中,方程(1)中x的系数的2倍等于方程(2)中x的系数,所以:2(m-2n)=2; 而将①+②能消去y,方程(1)(2)中y的系数是互为相反数,所以:-3+(m-n)=0。

AXJLMG 幼苗


根据已知得 2(m-2n)-2=0 ,-3+m-n=0 ,
解得 m=5 ,n=2 。


1

东莞卖炭翁 幼苗


由题意可知:2(m-2n)=2且-3+(m-n)=0
即可列方程组得:
{ m-2n=1 (3)
{ m-n=3 (4)
(4)-(3)得:n=2,代入(4)式得:
m-2=3,即得:m=5
所以:m=5,n=2
谢谢合作O(∩_∩)O谢谢


0