分解因式 1/2 ax^2y^2+2axy+2a-2x^2n -4x^n9(m+n)^2-16(m-n)^256x^3y

分解因式
1/2 ax^2y^2+2axy+2a
-2x^2n -4x^n
9(m+n)^2-16(m-n)^2
56x^3yz+14x^2y^2z-21xy^2z^2
1/2 a^2(x-2a)^2-1/4 a(2a-x)^3
4xy-(x^2+4y^2)
-1/4 (2a-b)^2 +4(a-1/2 b)^2
有空格的前面是一个项
-2x^2n 是负2X根号2n
寒露青柠 1年前 已收到3个回答 举报

远山竹影 幼苗


1.1/2a[xy(xy+4)+4]
2.-2x^n(x^2+2)
3.9[(m+n)^2-(4/3)^2(m-n)^2]
=9(7/3m-1/3n)(7/3n-1/3m)
5.1/2 a^2(2a-x)^2-1/4 a(2a-x)^3
=1/4a(2a-x)^2[2a-(2a-x)]
=1/4ax(2a-x)^2
6.4xy-(x^2+4y^2)
=-(x^2-4xy+4y^2)
=-(x-2y)^2
7.-1/4 (2a-b)^2 +4(a-1/2 b)^2
=2^2(a-1/2 b)^2-(1/2)^2(2a-b)^2
=(2a-b)^2-(a-1/2 b)^2
=(3a-3/2b)(a-1/2b)


3

satcom 幼苗


你可有会做的题了?


0

一路随风05 幼苗


自己做 这草稿都不用打的


0