若lim[(xn)(yn)]=0,n趋于无穷,则:lim(xn)=0 或lim(yn)=0 举反例

若lim[(xn)(yn)]=0,n趋于无穷,则:lim(xn)=0 或lim(yn)=0 举反例
举反例证明上述命题错误
云中儒生 1年前 已收到1个回答 举报

青为洞庭山 幼苗


xn=(1+(-1)^n)/2,yn=(1+(-1)^(n+1))/2,则xn,yn都不存在极限(两个数列都是摆动数列)但xnyn恒为0,所以n→∞时.xnyn的极限为0


8