一项工程,甲单独做要15天完成,乙单独做30天完成,丙单独做40天完成.甲、乙工作效率的最简整数比是多少?

一项工程,甲单独做要15天完成,乙单独做30天完成,丙单独做40天完成.甲、乙工作效率的最简整数比是多少?
甲、丙工作效率的最简单的整数比是多少?
山口武男 1年前 已收到3个回答 举报

51bbb 幼苗


甲工作效率是1÷15=15分之1
乙工作效率是1÷30=30分之1
丙工作效率是1÷40=40分之1
甲、乙工作效率的最简整数比是:15分之1:30分之1=(15分之1×30):(30分之1×30)=2:1
甲、丙工作效率的最简单的整数比是:15分之1:40分之1=(15分之1×120):(40分之1×120)=8:3


2

A340-600 幼苗


1/15:1/30:1/40=8:4:3


2

cmu000319 幼苗


甲:乙;丙=8:4:3


0