修一条路,计划40人12天可以完成,如果每人的工作效率不变,现在要比计划提前2成完成

milpas_0 1年前 已收到2个回答 举报

且听风吟1982 花朵


需要增加X人
12:(12-2)=(40+X):40
10(40+X)=480
40+X=48
X=8
需要增加8人


3

wwww 幼苗


记整个工程量为单位1 那么每人每天的效率=1÷40÷12=1/480 如果想10天做完 需要人数=1÷10÷1/480=48(人) 所以需要增加8人。


0