修一条路,计划40人12天完成,如果每人的工作效率不变,现在要比计划提前4天完成,需增加多少人?

liulin5d 1年前 已收到3个回答 举报

liamou 幼苗


工作总量是
40×12=480
现在完成需要
12-4=8(天)
需要
480÷8=60(人)
增加
60-40=20(人)


9

thingkwolf 幼苗


需要增加20人。
计算如下:
40*12=480
x*(12-4)=480
x=60
60-40=20(人)


1

蚊子狱 幼苗


设需增加X人
则由题意得:40*12=(40+X)*(12-4)
解得:X=20
所以需增加20人


0