工程队要修一条路,计划每天修12.5米,40天完成,已经修完300米.请你提出两个需要用两步或两步以上计算解

工程队要修一条路,计划每天修12.5米,40天完成,已经修完300米.请你提出两个需要用两步或两步以上计算解
并写出算式.
p_boo 1年前 已收到4个回答 举报

lxdf99 幼苗


还差多少天修完?
40-300/12.5=26(天)
还有多少米路没修完?
12.5*40-300=200(米)


9

沙田蜜 幼苗


40X12.5=500
500-300=200
200÷12.5=16
还有200米没修 还要16天修完


1

叫真3 幼苗


一支工程队要修一条路,计划每天修150米,12天完成。如果提要提前2天完成,第二种:X×(12-2)=150×12得X=180米。 天哪- - 你几年级 ~


0

wangweiju_2005 幼苗


40X12.5=500
500-300=200
200÷12.5=16
还有200米没修 还要16天修完


0