若tanx+cotx=-2,则sinx+cosx=?

若tanx+cotx=-2,则sinx+cosx=?
xiexie
北溟友鱼 1年前 已收到2个回答 举报

bitdx 春芽


tanx+cotx=-2
sinx/cosx+cosx/sinx=-2
[(sinx)^2+(cosx)^2]/sinxcosx=-2
1/sinxcosx=-2
sinxcosx=-1/2
2sinxcosx=-1
1+2sinxcosx=0
(sinx)^2+2sinxcosx+(cosx)^2=0
(sinx+cosx)^2=0
sinx+cosx=0


6

薄荷红茶1985 幼苗


tanx+cotx=-2
(sinx/cosx)+(cosx/sinx)=-2
通分得
(sin²x+cos²x)/(cosxsinx)=-2
sin²x+cos²x=-2sinxcosx
sin²x+cos²x+2sinxcosx=0
(sinx+cosx)²=0
sinx+cosx=0


1