sin^2x*tanx+cos^2x*cotx+2sinx*cosx=tanx+cotx

sin^2x*tanx+cos^2x*cotx+2sinx*cosx=tanx+cotx
证明sin^2(x)*tanx+cos^2(x)*cotx+2sinx*cosx=tanx+cotx
grace_zhang 1年前 已收到1个回答 举报

xhz_1983 幼苗


(sinx)^2tanx
=[1-(cosx)^2]tanx
=tanx-(cosx)^2tanx
=tanx-(cosx)^2*sinx/cosx
=tanx-sinxcosx
(cosx)^2cotx
=[1-(sinx)^2]cotx
=cotx-(sinx)^2cotx
=cotx-(sinx)^2*cosx/sinx
=cotx-sinxcosx
所以左边=tanx-sinxcosx+cotx-sinxcosx+2sinxcosx
=tanx+cotx
=右边


2