有苹果和橘子共176箱,两种水果各卖出18箱后,剩下的苹果是橘子的4分之3,苹果和橘子各有多少箱?

Leafadda2003 1年前 已收到1个回答 举报

luojiaju 春芽


原来橘子有:
(176-18×2)÷(1+3/4)+18
=140÷7/4+18
=98(箱)
原来苹果有:
176-98=78(箱)


1