有一批水果,其中有苹果300千克,已知苹果比橘子重20%,并且两种水果共占这批水果的55%,这批水果共有多少千克?

流行闪过 1年前 已收到2个回答 举报

一宿东风 幼苗


橘子重300÷(1+20%)=300×100/120=250千克
苹果橘子总重300+250=550千克
水果的总重为550÷55%=1000千克
请首先关注【我的采纳率】
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
如还有新的问题,在您采纳后可以继续求助我!
您的采纳是我前进的动力~


9

aplle 幼苗


算出橘子是240,苹果是300,加起来除以0.55就好


0