0.9x[x=1.5]=7.2

twm224hz 1年前 已收到1个回答 举报

泽泽呀 幼苗


避免 乘号和 未知数 x 混淆,乘号写作 *
0.9 * ( x + 1.5) = 7.2
x + 1.5 = 7.2 ÷ 0.9
x + 1.5 = 8
x = 8 - 1.5
x = 6.5


8