1²+2²+3²+4²+5²+………n²=?

shangya88 1年前 已收到2个回答 举报

lllss 幼苗


这个解法很多,我介绍一个最简单的用了降维的思想,首先你知道(a+b)³=a³+b³+3a²b+3b²a
1³=1
2³=1³+1³+3×1²×1+3×1×1²
3³=2³+1³+3×2²×1+3×2×1²
4³=3³+1³+3×3²×1+3×3×1²
5³=4³+1³+3×4²×1+3×4×1²
n³=(n-1)³+1³+3×(n-1)²×1+3×(n-1)×1²
两边累加三次的消光
用等差数列求和再合并一下
易得答案为(n+1)(2n+1)n÷6

1年前 追问

11

shangya88 举报

我加你QQ了

jojonew 果实


1²+2²+3²+4²+5²+………n²=1/6n(n+1)(2n+1)


2