一次函数y=2x-3的图象与y轴交于点A,另一个一次函数与y轴交点坐标为B(0,4)两条直线交于点C,C点的坐标为1,求

一次函数y=2x-3的图象与y轴交于点A,另一个一次函数与y轴交点坐标为B(0,4)两条直线交于点C,C点的坐标为1,求另一个一次函数解析式及△ABC面积
wwaahh 1年前 已收到4个回答 举报

hainanwangy 幼苗


C点是两直线的交点,所以点C横坐标可以带到y=2x-3里求出此时的Y=-1,那么C(1,-1),另一条直线也经常C同时还经过B,所以这条直线可以用两点式(有了两点你至少要懂得三种以上方法求出这条直线),Y=-5X+4其中A为(0,-3),你可以把这两条直线画出来,要求的是面积,可以把AB看成底,C到AB的距离看成高,其实C的横坐标就是他们的高.面就S=1/2*(4+3)*1=3.5


2

bjskyrise 幼苗


O题目有错,c点的?坐标


2

北方冬天的枝干 幼苗


C点是两直线的交点,所以点C横坐标可以带到y=2x-3里求出此时的Y=-1,那么C(1,-1),另一条直线也经常C同时还经过B,所以这条直线可以用两点式(有了两点你至少要懂得三种以上方法求出这条直线),Y=-5X+4其中A为(0,-3),你可以把这两条直线画出来,要求的是面积,可以把AB看成底,C到AB的距离看成高,其实C的横坐标就是他们的高。...


2

ggmkmzdsx 幼苗


自己做。


1