已知曲线y=x4+ax2+1在点(-1,a+2)处切线的斜率为8,a=______.

13880519803 1年前 已收到2个回答 举报

xzm0586 幼苗


解题思路:先求导函数,再利用导数的几何意义,建立方程,即可求得a的值.

∵y=x4+ax2+1,
∴y′=4x3+2ax,
∵曲线y=x4+ax2+1在点(-1,a+2)处切线的斜率为8,
∴-4-2a=8
∴a=-6
故答案为:-6.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义,考查学生的计算能力,属于基础题.


8

dhd2306 幼苗


对曲线求导即是各点处切线的斜率
求导为4x^3+2ax=8 带入x=-1 求得a=-6


1