曲线y=x4的斜率等于4的切线的方程是___________.

Meg在微笑_3 1年前 已收到2个回答 举报

乡下帅哥 幼苗


曲线导数方程为y=4*x^3,so x=1,切点是(1,1),因此方程为y
=4x-3

1年前 追问

3

Meg在微笑_3 举报

能否具体讲讲曲线导数方程为什么是y=4*x^3 x=1, 因为我们理科还没学到导数。谢谢!!

举报 乡下帅哥

对于函数y=x^n这种形式,导函数就是y=n*x^(n-1),要告诉你为什么,工具你还没有掌握(应该是)

袈裟道 幼苗


y=4x-3


0