求曲线y=3x^2的斜率等于12的切线方程

越狱小公主 1年前 已收到1个回答 举报

阿明少爷 幼苗


y=e^(-x) 所以y'=-e^(-x) 即为斜率
因为要使切线过原点 所以k=y/x
设切点是(Xo,Yo)
即有:1.Yo=e^(-Xo)
2.Yo/Xo=-e^(-Xo)
所以Xo=-1,Yo=e 斜率K=Yo/Xo=-e
方程是:y=-ex


1