曲线Y=X4的斜率等于4的切线的方程是

Arvin123 1年前 已收到1个回答 举报

涪州胭脂萝卜 幼苗


y'=4x^3
当斜率为4,则有y‘=4x^3=4,则x=1,y=1
则切线过点(1,1)
则方程为y-1=4(x-1),即y=4x-3


7