已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c,若f(0)=0,曲线y=f(x)在点x=1处的切线l的斜率为3,且当x=[2/

已知函数f(x)=x3+ax2+bx+c,若f(0)=0,曲线y=f(x)在点x=1处的切线l的斜率为3,且当x=[2/3],y=f(x)有极值.
(1)求a,b,c的值;
(2)求y=f(x)在[-3,1]上的最大值和最小值.
crewchampion 1年前 已收到1个回答 举报

你的宝贝疙瘩 幼苗


解题思路:(1)求导函数,利用曲线y=f(x)在点x=1处的切线l的斜率为3,且当x=[2/3],y=f(x)有极值,可得方程,即可求得a,b,c的值;
(2)确定y=f(x)在[-3,1]上的单调性,求出极值与端点的函数值,即可求最大值和最小值.

(1)由题意知,c=0,∴f(x)=x3+ax2+bx…(3分)
∴f′(x)=3x2+2ax+b
当x=1时,切线的l的斜率为3,可得2a+b=0.①
当x=[2/3],y=f(x)有极值,∴f′(
2
3)=0
可得4a+3b+4=0.②
由①②解得a=2,b=-4.
所以,a=2,b=-4,c=0.…(7分)
(2)由(1)可得f(x)=x3+2x2-4x
∴f′(x)=3x2+4x-4…(8分)
令f′(x)=0,可得x=-2或x=[2/3].

x [-3,-2) -2 (-2,[2/3]) [2/3] ([2/3],1]
f′(x) + 0 - 0 +
f(x) 极大值 极小值 ∴f(x)在x=-2处取得极大值f(-2)=8.
在x=[2/3]处取取极小值f([2/3])=-[40/27].…(12分)
又f(-3)=3,f(1)=-1.
∴f(x)在[-3,1]上最大值为8,最小值为-[40/27].…(14分)

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数解析式的确定,考查函数的极值与最值,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


9