求函数值域y=-2cosx-1 y=(2-cosx)/(2+cosx)

求函数值域y=-2cosx-1 y=(2-cosx)/(2+cosx)
如题,要过程,谢
winter_flower 1年前 已收到3个回答 举报

sisy1002 幼苗


y=-2cosx-1
-1


5

马元元 精英


-1<=cosx<=1
-2<=-2cosx<=2
-3<=-2cosx-1<=1
所以值域是[-3,1]
y=(-2-cosx+4)/(2+cosx)
=(-2-cosx)/(2+cosx)+4//(2+cosx)
=-1+4/(2+cosx)
-1<=cosx<=1
1<=2+cosx<=3
4/3<=4/(2+cosx)<=4
1/3<=-1+4/(2+cosx)<=3
值域[1/3,3]


1

hironnie 幼苗


cosx属于【-1,1】 y=-2cosx-1也就属于【-3,1】
y=(2-cosx)/(2+cosx)=1-2cosx/(2+cosx)=1-2/(2/cosx +1)
1/cosx属于(-无穷,-1]u[1,+无穷) 带进去
然后就可以得出y属于【1/3,1)U(1,3】


0