求函数y=(2cosx+1)/(2cosx-1)的值域

梦里从前 1年前 已收到2个回答 举报

linjianfeng19 幼苗


y=(2cosx+1)/(2cosx-1)
=1+2/(2cosx-1)
所以当2cosx=-2时取得最小值y=1+2/(2cosx-1)
=-1/2
当2cosx趋向于1时取得最大值为y=正无穷
所以y=(2cosx+1)/(2cosx-1)的值域[-1/2,正无穷)

1年前 追问

4

梦里从前 举报

应该是 负三分之一

举报 linjianfeng19

是的y=(2cosx+1)/(2cosx-1) =1+2/(2cosx-1) 所以当2cosx=-2时取得最小值y=1+2/(2cosx-1) =-1/3 当2cosx趋向于1时取得最大值为y=正无穷 所以y=(2cosx+1)/(2cosx-1)的值域[-1/3,正无穷) 希望对你有帮助

好望角的天空 幼苗


方法1:
y=(2cosx+1)/(2cosx-1)
设cosx=t
y=(2t+1)/(2t-1)
2ty-y=2t+1
t=(1+y)/(2y-2) tE[-1,1]
t>=-1
(1+y)/(2y-2)>=-1
y>1时,1+y>=-2y+2 3y>=1 y>=1/3 即y>1...........1...


0