求函数2cos(π/3+x)+2cosx

一周半 1年前 已收到2个回答 举报

4aab 幼苗


y=2cos(π/3)cosx-2sin(π/3)sinx+2cosx
=cosx-√3sinx+2cosx
=3cosx-√3sinx
=2v3(cosx*(√3/2)-sinx*(1/2))
=2√3(cosxcos(π/6)-sinxsin(π/6))
=2√3cos(x+π/6)


8

christy2350 幼苗


cosA+cosB=2cos[(A+B)/2]cos[(A-B)/2]
所以
2cos(π/3+x)+2cosx=2*2cos[(π/3+2x)/2]cosπ/6=2√3cos(x+π/6)


2