求函数y=1-1/2cosx的最大值及去的最大值时自变量x的集合

亞①③⑤⑦○ 1年前 已收到4个回答 举报

继续同行 幼苗


y=1-1/2cosx
当cosx=-1时 最大值=3/2
此时 x=2kπ-π


7

异地繁花 幼苗


求导


1

coolkxd 幼苗


当x=-π/2+2kπ,k∈Z时
y取最大值3/2
去掉最大值是自变量的取值集合为:
x={x|kπ/2


1

kkkzy 幼苗


最大值为3/2,取最大值时{x/x=2kπ-π ,k属于整数}


0