求函数2cos x/2 -3sin x/3 的周期?

求函数2cos x/2 -3sin x/3 的周期?
请写出解题的步骤
秋日胡杨 1年前 已收到1个回答 举报

ckh110 春芽


这个题目方法很多,我给出代数的解答
y=(3-sinx)/(2+cosx)
(2+cosx)*y=3-sinx
ycosx+sinx=3-2y
根号(y^2+1)sin(x+t)=3-2y
sin(x+t)=|(3-2y)/根号(y^2+1)|


2