我们知道,1+2=2*(2+1)/2,1+2+3=3*(3+1)/2……通过上面的计算规律,求下列算式的结果:2+4+6

我们知道,1+2=2*(2+1)/2,1+2+3=3*(3+1)/2……通过上面的计算规律,求下列算式的结果:2+4+6+8+……+
我们知道,1+2=2*(2+1)/2,1+2+3=3*(3+1)/2……通过上面的计算规律,求下列算式的结果:2+4+6+8+……+2n=-------;3+6+9+12+……+3n=----------
四二百 1年前 已收到2个回答 举报

zxmin232 幼苗


2+4+6+8+……+2n=2*(1+2+3+4+……n)=2*[n*(n+1)/2]
3+6+9+12+……+3n=3*(1+2+3+4+……n)=3*[n*(n+1)/2]


3

机车xx 幼苗


我们知道,1+2=2*(2+1)/2,1+2+3=3*(3+1)/2……通过上面的计算规律,求下列算式的结果:2+4+6+8+……+2n=-------;3+6+9+12+……+3n=----------


2