水果店里运来一批橘子,第一天卖出的比总数的1/6多15千克,这时卖出的与剩下的比是1:3.这批橘子重多少千

我ii胜过ii爱我 1年前 已收到4个回答 举报

yaoyaoyao123 幼苗


卖出=1÷(1+3)=1/4
重=15÷(1/4-1/6)=180千克


10

无悔的叶子 幼苗


这时卖出的与剩下的比是1:3
这时卖出的与总共的比是1:4
15÷(1/4-1/6)=180千克。


2

一苇渡江 幼苗


设总数为x千克,则第一天卖出(1/6x+15)kg
1/6x+15∶5/6x-15=1∶3
1/2x+45=5/6x-15
60=1/3x
x=180
答∶原来买了180kg


1

seeyou201 幼苗


1/(1+3)-1/6=1/12
15/(1/12)=180


0