水果店运来一批橘子,第一天卖出总数的40%,第二天卖出140千克,剩下的与卖出的重量比是1:3,这批橘子重多少千克?

helilo 1年前 已收到8个回答 举报

大大ll 幼苗


解题思路:把“剩下的与卖出的重量比是1:3”理解为剩下的是总重的[1/3+1],把桔子的总量量看作单位“1”,第二天卖出总重的(1-40%-[1/3+1]),卖出140千克;根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.

1+3=4,
140÷(1-40%-[1/4]),
=140÷0.35,
=400(千克);
答:这批橘子重400千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键:判断出单位“1”,进而根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.


16

憨佬 幼苗


甲乙两架飞机从同一飞机场出发,相同一方向飞行,甲机比已机早开0.2小时,甲机平均每分钟行870千米,已机开出5.8小时后追上甲机,已机平均每小时行多少千米 设已机第小时行X千米,根据题意,
5.8X=870*(5.8+0.2)
解得X=900
双休日,小丁丁步行去相距2千米的爷爷家,小丁丁平均每分钟行62米,出发20分钟后,爷爷以平均每分钟90米的速度来接小丁丁,再...


5

花X 幼苗


解:设这批橘子重x千克。 40%x:140=1:3 40%x=3X140 x=420


5

xiaobearggfurrylo 果实


剩下的与卖出重量之比是1比3 剩1/4
140/(1-40%-1/4)=140/(1-8/20-5/20)=140/(7/20)=400千克


4

norman008 幼苗


剩下的与卖出重量之比是1比3,得剩下的占总数的1/4
这批橘子重140÷(1-40%-1/4)=49(kg)


3

jqgok 幼苗


400


3

ll儿 幼苗


400,可以列方程


3

bigredstar 幼苗


剩下的与卖出重量之比是1比3 即 剩下是25%,卖出75%,剩下的与卖出重量之比是1比3 剩1/4140/(1-40%-1/4)=140/(1-8/20-5/20)=140/(7/20)=400千克


3