水果店运来一批橘子,第一天卖出总数的40%,第二天卖出140千克,剩下的与卖出的重量比是1:3,这批橘子重多少千克?

难得糊涂168 1年前 已收到8个回答 举报

云翳秋水 幼苗


解题思路:把“剩下的与卖出的重量比是1:3”理解为剩下的是总重的[1/3+1],把桔子的总量量看作单位“1”,第二天卖出总重的(1-40%-[1/3+1]),卖出140千克;根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.

1+3=4,
140÷(1-40%-[1/4]),
=140÷0.35,
=400(千克);
答:这批橘子重400千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键:判断出单位“1”,进而根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.


8

幽谷百合 幼苗


400,其实卖出总数的40%的意思就是卖出总质量的40%。这样的题自己应该好好想一想,从网上找答案属于犯规吖


4

uu夺命丸 幼苗


400千克


3

cryboyhk 幼苗


400


3

zgmnb 幼苗



2

tonyhyukhot 幼苗


设这批桔子共x千克
3(0.6x-140)=0.4x+140
x=400
答:这批桔子共400千克


1

冷沐朝夕 幼苗


设未知数


0

推荐afdf推荐 幼苗


400


0