2a(m-n)+4(n-m)和a^2(x-y)+(y-x)怎么因式分解

公主的世界 1年前 已收到1个回答 举报

peng123 幼苗


2a(m-n)+4(n-m) =2a(m-n)-4(m-n) =((2a-4)(m-n) a^2(x-y)+(y-x) =a^2(x-y)-(x-y) =(a^2-1)(x-y) =(a+1)(a-1)(x-y)


4