1.平行四边形的底增加 1 4 ,要使面积不变,高必须减少几分之几?

1.平行四边形的底增加
1
4
,要使面积不变,高必须减少几分之几?
2.有30道题,对一题得5分,错一题扣3分,没有不答的题,小明共得86分,他答对了______题.
flydrizzt 1年前 已收到1个回答 举报

123abcdc 幼苗


1、设平行四边形的底是a,高是h,则面积为ah,
增加后的平行四边形的底是:(1+
1
4 )a=
5
4 a,
因为底增加后面积仍然是ah,所以高应该为:ah÷
5
4 a=
4
5 h,
高减少的几分之几为:(h-
4
5 h)÷h=
1
5 ;
答:高必须减少
1
5 .

2、(30×5-86)÷(5+3),
=(150-86)÷8,
=64÷8,
=8(题),
30-8=22(题).
答:他答对了22题.
故答案为:22.


9