求计算过程.97.10平行四边形的一条边长减少五分之一,要使面积不变,和它相邻的另一条边长必须增加几分之几?

阿笑818 1年前 已收到2个回答 举报

htzxz 幼苗


一边减少五分之一,剩余原来的五分之四.那么相邻边要增加相邻边的四分之一,其结果是五分之四乘以四分之五.其结果是1


1

gg情况ff 幼苗


平行四边形的高与边成正比 原底为a 高为h s= a*h=4/5 *a*h' h'=5/4 *h
则另一条边=原边的5/4 5/4 -1=1/4 故和它相邻的另一条边长必须增加它的1/4.


0