数学分数应用题(求完整过程)一个西瓜重四千克,妈妈吃五分之一,爸爸吃四分之一,小亮吃二分之一,剩下几千克?一个西瓜重四千

数学分数应用题(求完整过程)
一个西瓜重四千克,妈妈吃五分之一,爸爸吃四分之一,小亮吃二分之一,剩下几千克?

一个西瓜重四千克,妈妈吃五分之一,爸爸吃四分之一,小亮吃二分之一千克,剩下几千克?
一根绳子长四十米,第一次剪去二分之五米,第二次剪去余下的五分之二,第二次剪几米?
一条公路长四百千米,第一天修了全长的八分之一,第二天修了全长的五分之一,两天一共修几千米?
一条公路长一千五百米,第一天修全长的五分之二,第二天修全长的三分之一,还剩几米没修?
一块饼干,切五分之二给小华,小华吃其中的四分之三,爸爸吃的是切给小华后剩下的三分之二,谁吃的多,多几分之几?
hcz111 1年前 已收到1个回答 举报

lyf22614566 春芽


一个西瓜重四千克,妈妈吃五分之一,爸爸吃四分之一,小亮吃二分之一,剩下几千克?
4*(1-1/5-1/4-1/2)=1/5千克
一个西瓜重四千克,妈妈吃五分之一,爸爸吃四分之一,小亮吃二分之一千克,剩下几千克?
4*(1-1/5-1/4)-1/2=17/10千克
一根绳子长四十米,第一次剪去二分之五米,第二次剪去余下的五分之二,第二次剪几米?
(40-5/2)*2/5=7米
一条公路长四百千米,第一天修了全长的八分之一,第二天修了全长的五分之一,两天一共修几千米?
400*(1/8+1/5)=130千米
一条公路长一千五百米,第一天修全长的五分之二,第二天修全长的三分之一,还剩几米没修?
1500*(1-2/5-1/3)=400米
一块饼干,切五分之二给小华,小华吃其中的四分之三,爸爸吃的是切给小华后剩下的三分之二,谁吃的多,多几分之几?
小华吃:2/5*3/4=3/10 爸爸吃:(1-2/5)*2/3=2/5
2/5-3/10=1/10 所以,爸爸吃的多,多1/10 .

1年前 追问

10

hcz111 举报

绳子的那个可以完整列式出来吗

举报 lyf22614566

一根绳子长四十米,第一次剪去二分之五米,第二次剪去余下的五分之二,第二次剪几米? 第一次余下:40-5/2 第二次剪去(40-5/2)*2/5=15米 (上次忙错了。对不起!)