长方形的宽减少[1/3],要使面积不变,长必须增加______%.

出三 1年前 已收到4个回答 举报

小肥1 幼苗


解题思路:设长方形原来的长和宽分别是2和1;根据“长方形的面积=长×宽”计算出原来的长方形的面积;然后根据一个数乘分数的意义,分别计算出后来长方形的宽,再用面积除以宽,求出后来长方形的长,进而求出增加的长方形的长,再用增加的长度除以原来长方形的长即可.

设长方形原来的长和宽分别是2和1,那么:
面积是:2×1=2;
后来的宽是:1×(1-[1/3])=[2/3];
后来的长是:2÷[2/3]=3;
长增加的百分数是:
(3-2)÷2,
=1÷2,
=50%;
答:长必须增加50%.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是先设出原来长方形的长和宽,进而根据长方形的面积计算方法求出原来的长方形的面积;再计算出后来长方形的宽,根据面积相等求出后来的长,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.


10

jsnjszhg 幼苗


1÷(1-1/3)-1
=3/2-1
=1/2=50%
答长必须增加50%
不懂请追问
望采纳


2

心飘渺1 幼苗


(3/2-1)*100%=50%


2

fefeya 花朵


长必须增加x
(1+x)*(1-1/3)=1
1+x=3/2
x=50%
长必须增加百分之50


2