若多边形M的内角和比多边形N的内角和大360°

若多边形M的内角和比多边形N的内角和大360°
rt
求M比N多多少条边~
xje_12e9jf530d 1年前 已收到2个回答 举报

oabtf6 花朵


多边形内角和180(n-2),n是边数
由题意,180(m-2)=360+180(n-2)
m-2=2+n-2
m-2=n
m-n=2
M比N多2条边


9

广州欧瑞莲 幼苗


2条
正n边形每多一条边内角和多180度(n为大于等于3的整数)


2