一个凸多边形最小的一个内角为100°,其他的内角依次增加10°,则这个多边形的边数为 ___ .

yzq5732864 1年前 已收到1个回答 举报

战争女神 幼苗


解题思路:根据内角和公式,设该多边形为n边形,内角和公式为180°•(n-2),因为最小角为100°,又依次增加的度数为10°,则它的最大内角为(10n+90)°,根据等差数列和的公式列出方程,求解即可.

设该多边形的边数为n.
则为
(100+10n+90)n
2=180•(n-2),
解得n1=8,n2=9,
n=8时,10n+90=10×80+90=170,
n=9时,10n+90=9×10+90=180,(不符合题意)
故这个多边形为八边形.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题结合等差数列考查了凸n边形内角和公式.方程思想是解此类多边形有关问题常要用到的思想方法,注意凸n边形的内角的范围为大于0°小于180°.


6