一个凸多边形的所有内角从小到大排列起来,依次增加相同的角度数,最小角是80°最大角是100°求多边形的边

一个凸多边形的所有内角从小到大排列起来,依次增加相同的角度数,最小角是80°最大角是100°求多边形的边
详细一点,谢谢!
一个凸多边形的所有内角从小到大排列起来,恰好依次增加相同的角度数,设最小角是80°最大角是100°求多边形的边数
0573阿明 1年前 已收到4个回答 举报

fsnh111 幼苗


应该是4边形
多边形内角和为(N-2)180
每个角应增加的度数为(100-80)/(N-1)=20/(N-1)(从80增加到100,有N-1个角增加相同度数)
由此可知,该多边形内角和为
(N-2)180=80+[80+20/(N-1)]+[80+20*2/(N-1)+……+[80+20(N-2)/(N-1)]+[80+20(N-1)/(N-1)]
180N-360=80N+[20/(N-1)]*[N(N-1)/2
180N-360=90N
N=4


7

cabbage_jj 幼苗


你问的有一点问题,请将原题说上一下


2

虫子8183650 幼苗


最小角是80°,最大角是100°,求多边形的边数.
方法指导:根据题意可求出多边形的内角平均度数,然后结合多边形内角和定理建立方程求解.
最小角是80°,最大角是100°,且依次增加相同的度数,则多边形的内角平均度数为 ,设多边形的边数为x,则有:90x=(x—2)·180.
解得:x=4.
故多边形的边数为4....


1

蕉警 幼苗


最小角是80°,最大角是100°,求多边形的边数.
方法指导:根据题意可求出多边形的内角平均度数,然后结合多边形内角和定理建立方程求解.
最小角是80°,最大角是100°,且依次增加相同的度数,则多边形的内角平均度数为 ,设多边形的边数为x,则有:90x=(x—2)·180.
解得:x=4.
故多边形的边数为4....


1