探索多边形的内角和与外角和一个四边形的一对内角互补,相邻的三个内角的度数比为2:3:7,则这四个内角分别为?说明解法和理

探索多边形的内角和与外角和
一个四边形的一对内角互补,相邻的三个内角的度数比为2:3:7,则这四个内角分别为?
说明解法和理由,我是初二的,最好符合我学过的内容.
比数可以是2:8和3:7 也可以是3:6和2:7
到底是哪一个?
lcbxf 1年前 已收到2个回答 举报

5b16 幼苗


120 40 60 140 和 144 36 54 126 两种情况


2

chatter_13 幼苗


“欣动的瞬间”:您好。
四边形内角之和为360度,一对内角互补,则另一对内角也互补。
其中一对内角为2+7=9,则加一对内角为3+6=9
四个角的度数比为2:3:7:6,(2+3+7+6=18)
四个角依次为:
360°×2/18=40°
360°×3/18=60°
360°×7/18=140°
360°×6/18=120°
...


1