升降机从静止开始上升,先做匀加速运动,经过4s速度达到4米每秒,然后匀速上升2s,最后3s做匀减速运动,恰

升降机从静止开始上升,先做匀加速运动,经过4s速度达到4米每秒,然后匀速上升2s,最后3s做匀减速运动,恰
好停止下来.求从开始运动到停止过程升降机运动的位移.今晚关闭
今夜买醉 1年前 已收到5个回答 举报

dowhayc 春芽


V匀=at=4a=4
a上=1m/s2
s匀加=0.5att=0.5*1*4*4=8m
s匀速=vt=4*2=8米
Vt-V0=at
0-4=a减*3
a减=-4/3
s减=V0t+0.5att=4*3+0.5*(4/3)*3*3=12-6=6米
从开始运动到停止过程升降机运动的位移=8+8+6=22米

1年前 追问

8

今夜买醉 举报

你算的是位移还是路程啊

举报 dowhayc

位移 路程也是22米

今夜买醉 举报

懂了 题目看错了

likailuan 幼苗


用平均速度做
第一段:(4/2)*4=8m
第二段:4*2=8m
第三段:(4/2)*3=6m
加一起:22m


2

zhangthree_82 幼苗


加速上升位移:Vt=at
a=Vt/t=4m/s/4s=1m/s^2
s1=1/2at^2=1/2*1m/s^2*(4s)^2=8m
匀速上升位移: s2=Vt t=4m/s*2s=8m
减速上升位移:Vt1=V0+a1 t
...


2

erickuska 幼苗


22米


1

虹口华华 幼苗


13m


1