一个物体从斜面顶端由静止开始向下做匀加速运动,在最初的t时间内,经过路程为s1=10m,最后t时间经过的路程s2=20m

一个物体从斜面顶端由静止开始向下做匀加速运动,在最初的t时间内,经过路程为s1=10m,最后t时间经过的路程s2=20m,求斜面长!
qqjydeng 1年前 已收到1个回答 举报

啥ft 幼苗


在最初的t时间内,经过路程为s1=10m,
因为s=at^2/2
所以加速度a=20/t^2
最后t时间经过的路程s2=20m,设最后速度为v
则有(v+v-at)t/2=20
vt-at^2/2=20
因为s=at^2/2=10
代入得:vt=20+10=30;有v=30/t
到斜面底端总用时=v/a=(30/t)/(20/t^2)=1.5t
要回家了,自己算吧,前三分之二时间10米,后三分之二20米
22.5M


4