一直O、A、B、C为同一直线上的四点,AB间的距离为L1,BC间距离为L2.一物体自O点有静止出发,沿直线做匀加速运动,

一直O、A、B、C为同一直线上的四点,AB间的距离为L1,BC间距离为L2.一物体自O点有静止出发,沿直线做匀加速运动,一次经过ABC三点.已知物体通过AB与BC段时间相等,球O到A的距离
秦之妖月 1年前 已收到2个回答 举报

cn_weiwei 幼苗


在匀变速直线运动中两个连续相等的时间内通过的位移之差等于aT^2
已知物体通过AB与BC段时间相等
L2-L1=aT^2 a=(L2-L1)/T^2 ……(1)
设A点的速度为VA,B点的速度为VB,
因为A-C的平均速度等于A-C中间时刻的速度
VB=(L1+L2)/2T ……(2)
VB=VA+aT ……(3)
由(1)(2)(3)可以算出
VA=(3L1-L2)/2T
因为:VA^2=2aSoa
Soa=(3L1-L2)^2/8(L2-L1)


3

skysky7496 幼苗


楼上答到L2-L1=aT^2是对的,底下我接着答
B点速度为AC段中间时刻速度,即为AC段平均速度,设O到A时间为t,A到B与B到C时间都为T
Vb=(L1+L2)/2T=a(t+T)两边平方得
[(L1+L2)^2]/4T^2=[a(t+T)]^2得
a(t+T)^2=[(L1+L2)^2]/4aT^2
OB=a(t+T)^2/2
=[(...


1