某商店在酬宾期间打折返卷,商品在八折的基础上满100原返20(不足不返)张某花了520愿 比酬宾前节省了多少

感觉有点疼 1年前 已收到1个回答 举报

dancingqiaqia 幼苗


打折后为600的话再返还 又便宜600*0.2=120 实际付480
打折后为700的话再返还 又便宜700*0.2=140 实际付560
张某花520,所以这件衣服打折后返还前的价格在600到700之间,所以满600便宜120,也就是说这件衣服打折后返还前的价格为520+120=640,那么打折前的价格为640/0.8=800元,这里又便宜了160元,所以前后相加,120+160=280元
好好看哈,有点复杂,但应该说清楚了


2