1.某商店促销,买一件商品打8折,买两件商品在打八折的基础上再打九折,小刘买一件标价200元的上衣

1.某商店促销,买一件商品打8折,买两件商品在打八折的基础上再打九折,小刘买一件标价200元的上衣
需要多少元,如果小刘和小林各需要一件,他们合买两件,每人需多少元,这样每人可以便宜多少元
2.操场上有108名同学在锻炼身体,其中女生占2/9,后来又来了一群女生,使女生人数和男生人数的比是3:7,.又来了几个女生?
pengaijun 1年前 已收到1个回答 举报

kimiyoung 幼苗


1、200×80%=200×0.8=160(元)
所以小刘买一件标价200元的上衣需要160元
200×2×80%×90%=200×2×0.8×0.9=288(元)
288÷2=144(元)
160-144=16(元)
所以合买两件,每人需要144元,这样每人可以便宜16元
2、其中女生占2/9,那么男生占1-2/9=7/9
108×2/9=24(人),108×7/9=84(人)
所以原来女生有24人,男生有84人
使女生人数和男生人数的比是3:7
那么这时男生人数占7÷(3+7)=7/10
84÷7/10=120(人)
所以来了一群女生后,操场上此时共有120人
120-108=12(人)
所以又来了12个女生


2