商品甲按20%的利润卖出,卖出价是240元,商品乙按10%亏本买出是270元,甲和乙两件商品成本谁多,多百分之几?

商品甲按20%的利润卖出,卖出价是240元,商品乙按10%亏本买出是270元,甲和乙两件商品成本谁多,多百分之几?
就是最后甲200成本,乙300成本,怎么算乙比甲高百分之几,思路是怎样的呢
fiyingfeng 1年前 已收到2个回答 举报

着说别是 幼苗


甲成本=240/(1+20%)=200元
乙成本=270/(1-10%)=300元
乙成本多
多(300-200)/200*100%=50%
思路是(高成本-低成本)/低成本
为转换成百分制所以再*100%

1年前 追问

5

fiyingfeng 举报

300-200之后除以的百分之二百代表什么,还有乘那个百分之百,都是代表的什么。

举报 着说别是

其实就是(300-200)/200=0.5 因为题目要求是百分之几 所以把0.5换算成百分制 就是0.5*100%=50%就可以了

fiyingfeng 举报

谢谢,我懂了。

siruding 幼苗


令:甲产品成本为X;乙产品成本为Y,则
(240-x)/x100%=20%
(100%-10%)*y=270
得:
x=200
y=300
所以:乙比甲多(300-200)/200%=50%我想问的是所以:乙比甲多(300-200)/200%=50%,为什么这样做,思路是什么呢多出来的要除以基数 也就是说你问的是 乙比甲多 所以比字后面...


0